пятница, 26 сентября 2014 г.

Для "Весёлых сыщиков" и их родителей

Приветствую всех участников Школы Буратино!
Как всё начиналось? Первого сентября на самом первом уроке ребята узнали, что Хранители знаний приглашают нас в эту Школу. Многие ребята готовились и вместе с родителями читали книгу А. Толстого в течение месяца.
На прошлой неделе мы отправились в путешествие. С помощью жеребьёвки определили название нашей команды - "Весёлые сыщики" (это предложение Маши К. и Ники). Почему сыщики? Но ведь мы отправляемся в Школу Буратино, чтобы найти, где прячутся знания. А искать знания мы собираемся с весёлым настроением.
Как у настоящих сыщиков на первом совещании у нас появилось несколько версий, где могут прятаться знания. Соня предположила, что знания прячутся в книгах, а Маша  С. добавила, что в каждом учебнике. Версия Тимофея - "в Интернете", версия Саши - "в природе, в окружающем мире". Ульяна добавила, что знания надо искать "в человеке", например, "в учителе". Ника и Маша считают, что они прячутся в "мире", "в полезных предметах".
Кто из сыщиков прав? Это нам и предстоит узнать.
На этом же совещании мы рассмотрели странички ребят на сайте Nachalka.com (мы будем называть коротко - Началка) и таблицу продвижения. Как интересно было увидеть названия команд из разных городов, но ещё интереснее было найти свою команду в этом большом списке.
В этот же день ребята получили первое задание: узнать, с кем они будут путешествовать в Школе Буратино, кто эти верные друзья. Картонные пазлы умеют собирать все, а вот электронные... все собирали в первый раз. Я показала ребятам, как выделять картинку, переносить её на поле, поворачивать. Мы тут же попробовали сделать это поочереди. 
В течение 3-х дней пазлы были отправлены на электронные адреса "Сыщикам". От команды мы отправили работу одного из участников. Конечно же, все без труда назвали верных друзей - героев сказки - Буратино, Пьеро, папу Карло, пуделя Артемона и Мальвину. Пазлы собрали Данил, Глеб, Маша П., Ваня, Семён, Маша К., Ника, Рома, Маша С., Арина, Тимофей, а Никите и Соне осталось совсем немного.
У нас, как и у каждой команды-участницы, есть своя Карта путешествия. На ней мы отмечаем что нам трудно, а что легко удаётся; что интересно, а что не понравилось.
А в пятницу "Весёлые сыщики" собрались для того, чтобы узнать о новом задании "Соберём слово. Кроссворд"
Что такое кроссворд, знали все. Мы недавно отгадывали кроссворд в картинках в Букваре. 
Кроссворд в Школе Буратино необычный. Все слова этого кроссворда спрятались в книге А. Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино" (задания к кроссворду.) Мы с ребятами нашли вместе первое слово - "подбородок". Проверили - подходит. Завтра будем заканчивать работу вместе (после четвёртого урока).

1 комментарий:

  1. Какие молодцы, уже выполняете сложные задания! Желаю успехов юным сыщикам!

    ОтветитьУдалить