воскресенье, 12 октября 2014 г.

Новости недели

У нас в гимназии началась активная подготовка к Посвящению. Мы услышали клятву гимназиста и провели первую общую репетицию Полонеза со всеми первоклассниками. Ребята получили задание выучить слова для визитки нашего класса: во вторник первая репетиция в актовом зале гимназии. 
Но чтобы стать гимназистом, в первую очередь мы решили хорошо учиться. 
На уроке математики ребята узнали, что длину можно измерить с помощью линейки. Почти все справились с практической работой, в которой мы измеряли длины разных предметов и отрезков.
На уроке литературного чтения и русского языка мы продолжаем знакомиться с буквами гласных звуков, знаем, какие буквы пишутся после мягких согласных, какие после твёрдых, какие из них "хитрые" и в начале слова могут обозначать 2 звука.
Совсем скоро закончится первая тетрадь "Прописи", и буквы в ней становятся всё красивее. Написаны первые диктанты букв: многие ребята запомнили, как пишутся и заглавные, и строчные буквы. Кто затрудняется, нужно повторить.
На уроках литературного слушания пытаемся запоминать не только названия произведений, но и их авторов, учимся определять тему. И наверное, есть первоклассники, запомнившие, как обозначить цветом тему о природе, о животных, о Родине. Подсказка есть в памятке в конце тетради. В ней мы нашли ответ на вопрос, возникший на уроке: каким цветом обозначить тему о детях.
С нетерпением ждём, когда же будет новое занятие в Школе Буратино: надо закончить сочинение синквейна.
Есть в нашем классе ребята, которые приняли участие в своих первых интеллектуальных олимпиадах. Спасибо Семёну, Паше, Ульяне, Кате, Маше К., Арине, Ване, Данилу, Алёне, Алисе за настойчивость и их родителям за помощь и поддержку. На этой неделе олимпиады будут отправлены на проверку, а я смогу показать в блоге, как постарались ребята.
Начинается новая учебная неделя - успехов нам всем! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий