четверг, 2 апреля 2015 г.

Зачем нужны на тетради обложки?

Ответ напрашивается простой - принято так в школе.
И можно даже ничего не объяснять...
Неужели кто-то не согласится, что обложка защищает бумажную тетрадку от грязных пятен, помогает дольше сохранить приятный внешний вид? Казалось бы, так просто...
Недавно показывала ребятам тетрадку моей бывшей ученицы. В ней записи с 4 сентября по 12 октября. Что же в ней такого примечательного? Обычная тонкая обложка, 12 ещё более тонких страниц... и ни одного мятого уголка, ни одного грязного пятна. Все записи от первого урока до последнего выполнены одинаково аккуратно. И тетрадке уже 20 лет. Об этом говорят только пожелтевшие страницы... Таких тетрадей в моём архиве было достаточно много.
Каждый день учитель проверяет около 60 тетрадей, а то и больше. Как приятно взять в руки чистую аккуратную тетрадь! Может быть, аккуратность не является необходимой чертой характера современного человека? Может быть, зря учителя тратят столько времени, чтобы научить ребёнка правильному оформлению и аккуратному ведению тетради?
Хочу задать этот вопрос уважаемым взрослым людям. Может быть, действительно, это лишняя трата времени.
3 месяца назад я все тетради без обложек обернула сама. Таких тетрадок осталось немного... И аккуратности выполнения работы мы тоже будем продолжать учиться. Надеюсь, что это тоже пригодится. 
Что касается школьных учебников, их нужно сохранить так, чтобы по ним можно было учиться ещё не один год... Пожалуйста, обратите внимание, в каком порядке они находятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий